08.01
01:16

"Радий" - чемпион!

Команда «Радий» под руководством Леонида Шадрина стала победителем первого новогоднего открытого городского турнира по мини-футболу среди юношей 2002/2003 годов рождения, который проходил в спорткомплексе «Мещера».

По итогам трехдневных баталий по круговой системе второе и третье места заняли команды «Премьера» (тренер – Давид Капанадзе) и «Сормово» (тренер – Леонид Рындов).

Лучшими в своих амплуа стали:

Лучший вратарь - Никита Ермолаев («Сормово»),
Лучший защитник - Даниил Назаров («Премьера»),
Лучший нападающий - Малик Асоев («Мещера»),
Лучший бомбардир - Дмитрий Югалдин («Радий»),
Лучший игрок - Никита Суханов («Торпедо», Павлово).

Всего в соревнованиях принимали участие 6 коллективов.

08.01
01:12

«Старт» победил «Водник»!

Нижегородский ХК «Старт» под руководством Алексея Дьякова одержал победу в очередном туре чемпионата России по хоккею с мячом (высшая лига).

Нижегородские хоккеисты на родном льду обыграли архангельский «Водник» со счетом 4:2.

У нижегородцев отличились Рычагов, Труфанов, Патяшин и Бедарев.

В настоящее время ХК «Старт» с 10 очками в активе занимает 11 место в турнирной таблице.

Напомним, что ХК «Старт» является обладателем Кубка СССР (1983), серебряным призером чемпионата СССР (1980), серебряным (1995, 2002) и бронзовым (1996, 1998, 2000) призером чемпионата России.

06.01
17:39

Нижегородский хоккеист стал чемпионом мира!

Нападающий нижегородского ХК «Торпедо» Семен Валуйский стал победителем молодежного чемпионата мира по хоккею, который проходил в Баффало.

В напряженном и динамичном финальном поединке сборная России уступала после второго периода канадцам - 0:3, однако в итоге сотворила невозможное, склонив чашу весов в свою сторону – 5:3.

На счету нижегородца две результативные передачи в семи матчах.

Форвард первого звена сборной России Семен Валуйский поворотный третий период матча провел буквально на одной ноге из-за травмы, но мыслей о каких-то послаблениях у него не возникало.

- Семен, как ваше здоровье?

- У меня была травма паха. Но ни о каких повреждениях, выходя на третий период, не думал. Весь турнир мы провели как единый коллектив. Знали, что это наша последняя игра в таком составе, и бились друг за друга до самого победного конца.

- Что чувствует новоявленный чемпион мира?

- Конечно, это неописуемая радость. Хотя сам еще не до конца осознал, что мы выиграли, что мы чемпионы. Но внутри бушует целый вулкан эмоций.

- Ваше мнение о выигранных «на зубах» матчах серии «плей-офф». За счет чего столько раз, оказываясь на краю пропасти, сборной удавалось выкарабкиваться?

- Все дело в командной сплоченности. Один за всех и все за одного. Проигрывали, было тяжело, но мы выходили и бились. Вот и весь секрет.

- А что произошло в третьем периоде финального матча - канадцы успокоились или наш напор было не остановить?

- Я думаю, и в рядах соперника появилась самоуспокоенность, и мы, забив первый гол, почувствовали, что можем. Появилась мысль: «Кто такие канадцы? Нам все по силам!». Забросили первую шайбу, потом сразу вторую. Канадцев, можно сказать, затрясло. А мы побежали, забили третий гол, и на этом, по сути, все и кончилось.

- Все матчи сборной на турнире могли следить только абоненты спутникового телеканала, а финальную игру уже на всю страну транслировал Первый канал…

- Конечно, когда ощущаешь поддержку всей страны, это очень приятно. Мы знали, что на нас смотрят миллионы соотечественников и были обязаны не ударить в грязь лицом и показать хороший хоккей. Нам это удалось. Хочется посвятить эту победу всей России.

- Решающий матч турнира завершился, а уже совсем скоро новые игры на клубном уровне. Как настроить себя буквально через несколько дней снова выходить на лед после такого триумфа?

- Пока мы еще здесь и только что испытали столько эмоций, о чем-то таком сложно рассуждать. Особенно когда смотришь на эту медаль и начинаешь осознавать, что сборная России впервые за восемь лет стала чемпионом мира!

04.01
21:20

Торпедовцы добиваются победы!

Нижегородское «Торпедо» под руководством Владимира Голубовича на родном льду обыграло рижское «Динамо» со счетом 5:2 в рамках очередного тура Континентальной хоккейной лиги (КХЛ).

На правах хозяев площадки нижегородцы активнее начали отчетный поединок, однако до опасных моментов у ворот К.Холта в первые минуты дело не доходило. Нижегородцы уверенно отыграли в меньшинстве после удаления А.Потапова, а на 7-й минуте сами получили возможность реализовать лишнего. Впрочем, победителем вновь оказалась обороняющаяся команда.

М.Потапов мощно бросил от правого борта, рижане ответили выходом на ворота хозяева Т.Суровий. А в середине периода нижегородцы открыли счет. С.Вышедкевич выстрелил от синей линии, а Д.Кочетков успешно подставил клюшку на пятачке.

После пропущенной шайбы началась игра на контратаках, которая завершилась вторым взятием ворот «Торпедо». Д.Гру с М.Эллисоном разыграли шайбу у границ зоны гостей, Ч.Линглет сбросил снаряд Р.Веске, от конька которого шайба заскочила в сетку. Динамовцы под занавес периода получили численное преимущество, которое вскоре сумели реализовать. М.Редлихс преуспел в борьбе на пятачке Б.Брюклера.

Вторая двадцатиминутка вновь началась с преимуществом нижегородцев. И на 26-й минуте бросок С.Розина от синей линии застал врасплох К.Холта. Голкипер рижан, не сумев поймать шайбу в ловушку, упустил снаряд за ленточку. А через пять минут хозяева площадки в четвертый раз зажгли красный свет за воротами «Динамо». С.Розин после передачи из-за ворот нанес точный бросок в дальний нижний угол, оформив дубль. Гости имели возможность забросить шайбу в раздевалку, однако выстрел Л.Дарзиньша пришелся в скопление игроков перед воротами динамовцев.

В заключительном игровом отрезке темп игры немного спал, моменты у ворот соперников стали возникать заметно реже. Сначала А.Горошанский едва не замкнул передачу партнера на штанге, затем за гостей ответил М.Редлихс, не сумевший поразить ворота Б.Брюклера из выгодной позиции. В концовке динамовцы всё же забросили вторую шайбу (отличился М.Редлихс) и попытались спасти игру, заменив вратаря на шестого игрока. Однако, Ч.Линглет поразил пустые ворота и торпедовцы смогли одержать первую победу в 2011 году.

В настоящее время ХК «Торпедо» с 50 очками в активе занимает 17 место в турнирной таблице.

«Торпедо» (Нижний Новгород) – «Динамо» (Рига) – 5:2 (2:1, 2:0, 1:1).

4 января. Нижний Новгород. Дворец Спорта Профсоюзов. 5000 зрителей

Судьи: А.Захаров, А.Черенков (оба – Москва), А.Копосов, М.Небольсин (оба - Екатеринбург).

«Торпедо»: Брюклер; Гру – Вышедкевич, Линглет – Эллисон – Веске; Розин – Лоптев, Крикунов – Никитенко – Варнаков; Гроть – Евсеенков, А.Потапов – Горошанский – Овчинников; Ольховцев, М.Потапов – Кочетков.

Голы: 1:0 – Кочетков (Крикунов, Вышедкевич) – 09:49, 2:0 – Линглет (Эллисон, Гру) – 15:09, 2:1 – М.Редлихс (Галвиньш, Дарзиньш) – 18:40 (бол.), 3:1 – Розин (Никитенко) – 25:38, 4:1 – Розин (Кочетков, М.Потапов) – 30:28, 4:2 - Редлихс (Дарзиньш) - 56:52, 5:2 - Линглет (Веске) - 58:45 (пустые ворота).

Штраф: 16 (Гру, Крикунов - по 4, А.Потапов, Веске, Никитенко, Розин – по 2) – 8.

04.01
21:18

ЦСКА одолел "горожан"

Баскетбольная команда «Нижний Новгород» под руководством Зорана Лукича в родных стенах потерпела поражение от московского ЦСКА в рамках очередного тура чемпионата России.

«Красная машина», как называют в Европе ЦСКА, в этом сезоне движется к своим большим высотам с серьезной пробуксовкой. Но несмотря на это, задача добиться положительного результата в этом матче для нижегородской команды выглядела крайне сложной. Даже в отсутствие Рамунаса Шишкаускаса, Александра Кауна и Виктора Хряпы подопечным Зорана Лукича потребовалось 2 минуты и 50 секунд на то, чтобы открыть счет очкам в матче. К этому моменту армейцы уже имели на своем счету в четыре раза больше. Лишь броски Артема Яковенко и Вукашина Алексича на время взрывают многочисленную армию болельщиков «НН», собравшихся в тот вечер во Дворце Спорта профсоюзов. Однако цифры на табло напротив нижегородского клуба все равно выглядят уныло. Стартовая четверть проиграна 9:24.

Во второй четверти ход встречи почти не меняется, и лишь ближе к большому перерыву появляется надежда. Отработав в защите, подопечные Зорана Лукича, неплохо действовуют и в нападении. В результате штрафные Андрея Иванова, Дмитрия Кулагина и новичка клуба Стевана Милошевича оставили небольшую надежду на продолжение борьбы (26:44).

В третьем отрезке встречи «Нижний Новгород» попытался устроить погоню, дальние попадания Юрчика и Плиснича в середине четверти, вновь разбудили армию фанатов на трибунах. Только вот армейские лидеры быстро успокоили ситуацию на паркете. Особенно усердствовал Смодиш, которого никак не удавалось сдержать под своим кольцом форвардам нашей команды. Итог - 45:72 после 30 сыгранных минут, и последняя четверть становится чистой формальностью.

Тем не менее, Юрчик, Паунич и Яковенко пытались максимально осложнить жизнь гостям до самого конца. И все же результата в 35 очков на троих – это слишком мало для самых результативных игроков в поединке с ЦСКА. Соперники грамотно довели этот матч до заслуженной победы, наш же коллектив потерпел самое болезненное поражение в нынешнем сезоне – 60:95. Пусть даже и с клубом, который на протяжении многих лет является законодателем мод в европейском баскетболе.

«Нижний Новгород» - ЦСКА
60:95 (9:24, 17:20, 19:28, 15:23)

«НН»: Юрчик (13), Паунич (12), Яковенко (8), Кулагин (8), Плиснич (7 +8 подборов)
ЦСКА: Смодиш (17 +6 подборов), Быков (13), Гордон (13 +7 подборов), Швед (13)

31.12
19:35

Ирина Хазова - спортсменка 2010 года!

Воспитанница ДЮСШ «Атом» (Саров), многократная чемпионка мира среди юниоров, бронзовый призер Олимпиады-2010 по лыжным гонкам Ирина Хазова (Артемова) признана лучшим нижегородским спортсменом 2010 года, согласно традиционному опросу газеты «Нижегородский спорт».

По итогам голосования второе и третье места в данном конкурсе заняли олимпийская чемпионка-2004, серебряный призер Олимпиады-2008, многократная чемпионка Европы, победительница и серебряный призер чемпионата мира по легкой атлетике Татьяна Фирова и нападающий ФК «Волга» Отар Марцваладзе.

Всего в опросе принимали участие 38 нижегородских спортивных журналистов.

30.12
11:33

Чехов Нижнему не товарищ

Нижегородское «Торпедо» под руководством Владимира Голубовича на выезде уступило чеховскому «Витязю» со счетом 1:2 в рамках очередного тура Континентальной хоккейной лиги (КХЛ).

Стартовый период прошел с преимуществом хозяев льда. Исход первой двадцатиминутки решила игра в неравных составах. Чеховцы реализовали оба численных преимущества, а торпедовцы аналогичными возможностями не воспользовались. Счет на 5-й минуте открыл воспитанник нижегородского хоккея В.Бобров, завершив комбинацию своих партнеров. Вторую шайбу спустя 7 минут провел К.Саймон. Из опасных моментов первого периода также стоит отметить два выхода один на один нападающего «Витязя» А.Комаристого.

В дебюте второго игрового отрезка нижегородцы четыре минуты провели в большинстве, однако оборона хозяев с натиском «Торпедо» справилась. А когда у «Витязя» появился пятый игрок, М.Потапов отквитал одну шайбу. После заброшенной шайбы волжане активизировались, и стали чаще создавать острые моменты у ворот К.Лаланде. Сравнять счет могли Ч.Линглет и М.Потапов. Первый не использовал выход один на один, а автору первой шайбы не хватило везения в завершении атаки.

В заключительном периоде, несмотря на все усилия подопечных Владимира Голубовича, нашей команде спасти матч не удалось. Все угрозы нижегородцев отводил голкипер К.Лаланде.

«Витязь» (Чехов) – «Торпедо» (Нижний Новгород) – 2:1 (2:0, 0:1, 0:0).
29 декабря. Чехов. Ледовый хоккейный центр «Витязь». 2500 зрителей.
Судьи: В.Буланов, Р.Гофман, М.Калинкин, С.Капустин (все – Москва).
«Торпедо»: Брюклер (58:24, пв); Гру – Вышедкевич, Линглет – Эллисон – Веске; Лоптев – Розин, Крикунов – Никитенко – М.Потапов; Гроть – Евсеенков, Кочетков – Кузьмин – Поснов; Горошанский, Овчинников.
Голы: 1:0 – Бобров (Бердников, Комаристый) – 4:44 (бол.), 2:0 – Саймон (Хафизуллин) – 11:55 (бол.), 2:1 – М.Потапов (Гру, Крикунов) – 27:54.
Штраф: 10 – 10 (Розин – 4, Линглет, Гру, Гроть – по 2).

Голкипер ХК "Торпедо" Бернд Брюклер

30.12
11:30

Черышев - в сборной России!

Нижегородский футболист Денис Черышев, сын легендарного футболиста Дмитрия Черышева вошел в состав молодежной сборной России.

19-летний нижегородец, играющий за молодежный состав мадридского «Реала», примет участие в Кубке Содружества СНГ.

Напомним, что Дмитрий Черышев, бывший форвард нижегородского «Локомотива», «Динамо» и «Спортинга», в настоящее время является спортивным директором ФК «Сибирь».

По стопам отца…

13.12
11:50

Первый в Нижнем!

В Ленинском районе Нижнего Новгорода распахнул свои двери первый в городе физкультурно-оздоровительный комплекс «Заречье». Губернатор области Валерий Шанцев вручил символический ключ директору Дворца спорта Петру Перскому, напомнив, что это уже 16-й ФОК в регионе и скоро по два спорткомплекса будет построено в каждом из восьми районов третьей столицы России.

Почетные гости, в числе которых были двукратный олимпийский чемпион по хоккею Александр Якушев, нападающий ХК «Торпедо» Михаил Варнаков-младший, форвард ФК «Волга» Антон Хазов и гимнастки – олимпийская чемпионка Дарья Шкурихина и чемпионка мира Наталья Пичужкина, обошли весь спорткомплекс. Они заглянули на ледовую арену, где за Кубок ФОКа вели борьбу сборные Ленинского и Сормовского районов, посетили борцовский и боксерский залы, кинотеатр, бассейн и, конечно же, стали желанными зрителями в универсальном спортивном зале, где свое мастерство демонстрировали юные футболисты.

Строительство объекта велось в течение года за счет средств областного и городского бюджетов в равных пропорциях. Общая стоимость проекта составила 500 млн. рублей. ФОК в Ленинском районе — это типовой проект физкультурно-оздоровительных комплексов, строящихся в Нижегородской области.
В состав спортобъекта вошли зал с трибунами на 700 мест для игр в мини-футбол, волейбол, баскетбол, гандбол, теннис, каток с искусственным льдом размером 30×60 м, бассейны для спортивного и детского плавания, детская школы борьбы и бокса, конференц-зал на 80 мест, кафе.

- Сбылась моя голубая мечта - в Нижнем Новгороде открылся ФОК, где можно заниматься 30 видами спорта, раньше у ребят были худшие условия. Я хочу, чтобы этот ФОК стал для жителей родным местом. Он рассчитан на 25 тысяч человек, а в каждом районе живет примерно по 100 тысяч человек. Поэтому, я думаю, что мы не остановимся на двух ФОКах в каждом районе, - отметил глава региона. - В тех районах области, где уже есть ФОКи, число занимающихся спортом увеличилось примерно на 40%, и команды, воспитанные в этих ФОКах, уже занимают призовые места в различных соревнованиях. Да, не все станут чемпионами мира, но зато наши жители будут вести здоровый образ жизни, и уже не будет остро вставать вопрос, что нашим детям некуда податься.

Мнения

Александр Якушев, двукратный олимпийский чемпион по хоккею:
- Могу с уверенностью сказать, что подобных универсальных спорткомплексов в мире немного. Особенно хочу выделить ледовую арену, где юные хоккеисты смогут набираться мастерства. Ведь из вчерашних мальчишек вырастают новые «звезды», которые впоследствии станут защищать цвета национальной сборной. Безусловно, Нижегородская область становится «меккой» спортивного строительства в стране, и это очень радует!

Олег Кондрашов, глава администрации Нижнего Новгорода:
- Начало работы ФОКа - огромный праздник для нашего города. Это современный комплекс, в котором созданы все для занятия спортом, в том числе, здесь есть условия для людей с ограниченными возможностями. Мы не случайно местом для первого ФОКа выбрали именно Ленинский район, ведь здесь долгое время не велось строительство спортивных объектов. До 2015 года в каждом районе вырастут подобные спортсооружения, и у всех жителей нашего города появится возможность заниматься спортом недалеко от дома.

13.12
11:45

"Старт" идет вперед

Нижегородский ХК «Старт» под руководством Алексея Дьякова одержал победу в очередном матче чемпионата России по хоккею с мячом (высшая лига).

Нижегородские хоккеисты на родном льду стадиона «Труд» одолели «Сибсельмаш» (Новосибирск) со счетом 3:2.

У нижегородцев отличились Киселев, Бедарев и Исалиев.

13.12
11:42

Как остановили "армейцев"

Нижегородское «Торпедо» под руководством Владимира Голубовича на родном льду обыграло питерский СКА со счетом 5:2 в рамках очередного тура Континентальной хоккейной лиги (КХЛ).

Питерцы с самого начала встречи завладели инициативой и довольно быстро заработали удаление. На скамейку штрафников отправился С.Розин, и гости вскоре открыли счет. М.Вейнхандль выкатился на пятачок и отдал передачу на дальнюю штангу А.Буту, который поразил пустой угол . После заброшенной шайбы характер встречи не изменился, торпедовцы старались действовать на контратаках, одна из которых на 9-й минуте завершилась взятием ворот. Д.Гру великолепной передачей вывел на рандеву с голкипером М.Эллисона, который нанес точный бросок в дальний угол.

Нижегородцы постепенно выровняли игру, и вскоре во второй раз зажгли красный свет за воротами Я.Штепанека. М.Потапов со средней дистанции нанес разящий бросок в «девятку». Тренерский штаб СКА принял решение заменить вратаря, выпустив на последний рубеж Е.Набокова.

Вскоре торпедовцы получили двойное численное преимущество. С.Розин нанес мощный бросок со средней дистанции, который застал врасплох голкипера армейцев. Буквально через минуту подопечные Владимира Голубовича забросили четвертую шайбу. И.Крикунов за воротами гостей отдал скрытую передачу на штангу, откуда М.Потапов в касание перевел снаряд в пустой угол. Немногим позже гости вновь остались в меньшинстве, за что довольно быстро были наказаны. Д.Гру от левого борта неотразимо бросил в дальний угол. И все же под занавес периода гости забросили вторую шайбу. С.Яшин из угла площадки выкатил шайбу на пятачок, а М.Сушинский накоротке переиграл голкипера «Торпедо».

Второй игровой отрезок, с начала которого ворота СКА вновь защищал Я.Штепанек, не принес зрителям заброшенных шайб. Нижегородцы «засушили» игру, уверенно играя в обороне и огрызаясь на контратаках. А при игре в численном преимуществе победителями вышли оборонявшиеся хоккеисты. Ближе всего к цели был П.Чаянек, после броска которого каучуковый диск угодил в штангу. В составе «Торпедо» из выгодной позиции промахнулся М.Эллисон.

Заключительный период питерцы привели с заметным преимуществом, почти в три раза перебросав соперника. Однако в третий раз огорчить Б.Брюклера гости не сумели. Австрийский голкипер нижегородцев великолепно проявил себя на последнем рубеже, выиграв вратарскую дуэль у Е.Набокова и Я.Штепанека.

«Торпедо» (Нижний Новгород) - СКА (Санкт-Петербург) – 5:2 (5:2, 0:0, 0:0).
12 декабря. Нижний Новгород. Дворец Спорта Профсоюзов. 4500 зрителей
Судьи: А. Белов (Ярославль), А. Пахомов, И. Ягубкин (оба – Череповец)
«Торпедо»: Брюклер; Гру – Вышедкевич, Линглет – Эллисон – Кочетков; Розин – Ольховцев, Поснов – Никитенко – Кузьмин; Гроть – Евсеенков, Крикунов – М.Потапов – А.Потапов; Логинов, Клопов – Галузин.
Голы: 0:1 – Бут (Чаянек, Вейнхандль) – 03:41 (бол.), 1:1 – Эллисон (Гру, Вышедкевич) – 08:52, 2:1 – М.Потапов (А.Потапов) – 11:08, 3:1 – Розин (Линглет, Гру) – 14:18 (бол.), 4:1 – М.Потапов (Крикунов) – 15:33, 5:1 – Гру (Линглет) - 16:07 (бол.), 5:2 – Сушинский (Яшин, Мортенссон) – 18:49.
Штраф: 8 (Розин - 4, Линглет, Гроть – по 2) – 37.

10.12
13:27

Нижегородцы стали обладателями Суперкубка Европы по футзалу!

Нижегородские футболисты, игроки МФК «Волготрансгаз» Александр Фоменко, Александр Красильников и Максим Быков в составе ярославского «Подводника» стали обладателями первого Суперкубка Европы по футзалу среди клубов, розыгрыш которого проходил в столице Чехии Праге.

В первом матче нижегородцы одержали победу над местным коллективом «Чемкомекс» со счетом 4:3, а в ответной игре была зафиксирована ничья – 0:0.

Напомним, что М. Быков и А. Красильников в составе сборной России стали чемпионами Европы по футзалу в 2008 и 2010 годах соответственно. Кроме того, А. Красильников и А. Фоменко стали обладателями Кубка европейских чемпионов в составе московского «Динамо».