13.12
11:42

Как остановили "армейцев"

Нижегородское «Торпедо» под руководством Владимира Голубовича на родном льду обыграло питерский СКА со счетом 5:2 в рамках очередного тура Континентальной хоккейной лиги (КХЛ).

Питерцы с самого начала встречи завладели инициативой и довольно быстро заработали удаление. На скамейку штрафников отправился С.Розин, и гости вскоре открыли счет. М.Вейнхандль выкатился на пятачок и отдал передачу на дальнюю штангу А.Буту, который поразил пустой угол . После заброшенной шайбы характер встречи не изменился, торпедовцы старались действовать на контратаках, одна из которых на 9-й минуте завершилась взятием ворот. Д.Гру великолепной передачей вывел на рандеву с голкипером М.Эллисона, который нанес точный бросок в дальний угол.

Нижегородцы постепенно выровняли игру, и вскоре во второй раз зажгли красный свет за воротами Я.Штепанека. М.Потапов со средней дистанции нанес разящий бросок в «девятку». Тренерский штаб СКА принял решение заменить вратаря, выпустив на последний рубеж Е.Набокова.

Вскоре торпедовцы получили двойное численное преимущество. С.Розин нанес мощный бросок со средней дистанции, который застал врасплох голкипера армейцев. Буквально через минуту подопечные Владимира Голубовича забросили четвертую шайбу. И.Крикунов за воротами гостей отдал скрытую передачу на штангу, откуда М.Потапов в касание перевел снаряд в пустой угол. Немногим позже гости вновь остались в меньшинстве, за что довольно быстро были наказаны. Д.Гру от левого борта неотразимо бросил в дальний угол. И все же под занавес периода гости забросили вторую шайбу. С.Яшин из угла площадки выкатил шайбу на пятачок, а М.Сушинский накоротке переиграл голкипера «Торпедо».

Второй игровой отрезок, с начала которого ворота СКА вновь защищал Я.Штепанек, не принес зрителям заброшенных шайб. Нижегородцы «засушили» игру, уверенно играя в обороне и огрызаясь на контратаках. А при игре в численном преимуществе победителями вышли оборонявшиеся хоккеисты. Ближе всего к цели был П.Чаянек, после броска которого каучуковый диск угодил в штангу. В составе «Торпедо» из выгодной позиции промахнулся М.Эллисон.

Заключительный период питерцы привели с заметным преимуществом, почти в три раза перебросав соперника. Однако в третий раз огорчить Б.Брюклера гости не сумели. Австрийский голкипер нижегородцев великолепно проявил себя на последнем рубеже, выиграв вратарскую дуэль у Е.Набокова и Я.Штепанека.

В настоящее время ХК «Торпедо» с 45 очками в активе занимает 17 место в турнирной таблице.

«Торпедо» (Нижний Новгород) - СКА (Санкт-Петербург) – 5:2 (5:2, 0:0, 0:0).
12 декабря. Нижний Новгород. Дворец Спорта Профсоюзов. 4500 зрителей
Судьи: А. Белов (Ярославль), А. Пахомов, И. Ягубкин (оба – Череповец)
«Торпедо»: Брюклер; Гру – Вышедкевич, Линглет – Эллисон – Кочетков; Розин – Ольховцев, Поснов – Никитенко – Кузьмин; Гроть – Евсеенков, Крикунов – М.Потапов – А.Потапов; Логинов, Клопов – Галузин.
Голы: 0:1 – Бут (Чаянек, Вейнхандль) – 03:41 (бол.), 1:1 – Эллисон (Гру, Вышедкевич) – 08:52, 2:1 – М.Потапов (А.Потапов) – 11:08, 3:1 – Розин (Линглет, Гру) – 14:18 (бол.), 4:1 – М.Потапов (Крикунов) – 15:33, 5:1 – Гру (Линглет) - 16:07 (бол.), 5:2 – Сушинский (Яшин, Мортенссон) – 18:49.
Штраф: 8 (Розин - 4, Линглет, Гроть – по 2) – 37.