13.12
11:50

Первый в Нижнем!

В Ленинском районе Нижнего Новгорода распахнул свои двери первый в городе физкультурно-оздоровительный комплекс «Заречье». Губернатор области Валерий Шанцев вручил символический ключ директору Дворца спорта Петру Перскому, напомнив, что это уже 16-й ФОК в регионе и скоро по два спорткомплекса будет построено в каждом из восьми районов третьей столицы России.

Почетные гости, в числе которых были двукратный олимпийский чемпион по хоккею Александр Якушев, нападающий ХК «Торпедо» Михаил Варнаков-младший, форвард ФК «Волга» Антон Хазов и гимнастки – олимпийская чемпионка Дарья Шкурихина и чемпионка мира Наталья Пичужкина, обошли весь спорткомплекс. Они заглянули на ледовую арену, где за Кубок ФОКа вели борьбу сборные Ленинского и Сормовского районов, посетили борцовский и боксерский залы, кинотеатр, бассейн и, конечно же, стали желанными зрителями в универсальном спортивном зале, где свое мастерство демонстрировали юные футболисты.

Строительство объекта велось в течение года за счет средств областного и городского бюджетов в равных пропорциях. Общая стоимость проекта составила 500 млн. рублей. ФОК в Ленинском районе — это типовой проект физкультурно-оздоровительных комплексов, строящихся в Нижегородской области.
В состав спортобъекта вошли зал с трибунами на 700 мест для игр в мини-футбол, волейбол, баскетбол, гандбол, теннис, каток с искусственным льдом размером 30×60 м, бассейны для спортивного и детского плавания, детская школы борьбы и бокса, конференц-зал на 80 мест, кафе.

- Сбылась моя голубая мечта - в Нижнем Новгороде открылся ФОК, где можно заниматься 30 видами спорта, раньше у ребят были худшие условия. Я хочу, чтобы этот ФОК стал для жителей родным местом. Он рассчитан на 25 тысяч человек, а в каждом районе живет примерно по 100 тысяч человек. Поэтому, я думаю, что мы не остановимся на двух ФОКах в каждом районе, - отметил глава региона. - В тех районах области, где уже есть ФОКи, число занимающихся спортом увеличилось примерно на 40%, и команды, воспитанные в этих ФОКах, уже занимают призовые места в различных соревнованиях. Да, не все станут чемпионами мира, но зато наши жители будут вести здоровый образ жизни, и уже не будет остро вставать вопрос, что нашим детям некуда податься.

Мнения

Александр Якушев, двукратный олимпийский чемпион по хоккею:
- Могу с уверенностью сказать, что подобных универсальных спорткомплексов в мире немного. Особенно хочу выделить ледовую арену, где юные хоккеисты смогут набираться мастерства. Ведь из вчерашних мальчишек вырастают новые «звезды», которые впоследствии станут защищать цвета национальной сборной. Безусловно, Нижегородская область становится «меккой» спортивного строительства в стране, и это очень радует!


Олег Кондрашов, глава администрации Нижнего Новгорода:
- Начало работы ФОКа - огромный праздник для нашего города. Это современный комплекс, в котором созданы все для занятия спортом, в том числе, здесь есть условия для людей с ограниченными возможностями. Мы не случайно местом для первого ФОКа выбрали именно Ленинский район, ведь здесь долгое время не велось строительство спортивных объектов. До 2015 года в каждом районе вырастут подобные спортсооружения, и у всех жителей нашего города появится возможность заниматься спортом недалеко от дома.
















Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


Андрей Соловьев x0


Коммунизм победит!!! Олимпийский Мишка - лучший! Любовь, комсомол и весна!


Друзья


Найти друзей