04.01
21:18

ЦСКА одолел "горожан"

Баскетбольная команда «Нижний Новгород» под руководством Зорана Лукича в родных стенах потерпела поражение от московского ЦСКА в рамках очередного тура чемпионата России.

«Красная машина», как называют в Европе ЦСКА, в этом сезоне движется к своим большим высотам с серьезной пробуксовкой. Но несмотря на это, задача добиться положительного результата в этом матче для нижегородской команды выглядела крайне сложной. Даже в отсутствие Рамунаса Шишкаускаса, Александра Кауна и Виктора Хряпы подопечным Зорана Лукича потребовалось 2 минуты и 50 секунд на то, чтобы открыть счет очкам в матче. К этому моменту армейцы уже имели на своем счету в четыре раза больше. Лишь броски Артема Яковенко и Вукашина Алексича на время взрывают многочисленную армию болельщиков «НН», собравшихся в тот вечер во Дворце Спорта профсоюзов. Однако цифры на табло напротив нижегородского клуба все равно выглядят уныло. Стартовая четверть проиграна 9:24.

Во второй четверти ход встречи почти не меняется, и лишь ближе к большому перерыву появляется надежда. Отработав в защите, подопечные Зорана Лукича, неплохо действовуют и в нападении. В результате штрафные Андрея Иванова, Дмитрия Кулагина и новичка клуба Стевана Милошевича оставили небольшую надежду на продолжение борьбы (26:44).

В третьем отрезке встречи «Нижний Новгород» попытался устроить погоню, дальние попадания Юрчика и Плиснича в середине четверти, вновь разбудили армию фанатов на трибунах. Только вот армейские лидеры быстро успокоили ситуацию на паркете. Особенно усердствовал Смодиш, которого никак не удавалось сдержать под своим кольцом форвардам нашей команды. Итог - 45:72 после 30 сыгранных минут, и последняя четверть становится чистой формальностью.

Тем не менее, Юрчик, Паунич и Яковенко пытались максимально осложнить жизнь гостям до самого конца. И все же результата в 35 очков на троих – это слишком мало для самых результативных игроков в поединке с ЦСКА. Соперники грамотно довели этот матч до заслуженной победы, наш же коллектив потерпел самое болезненное поражение в нынешнем сезоне – 60:95. Пусть даже и с клубом, который на протяжении многих лет является законодателем мод в европейском баскетболе.