04.01
21:20

Торпедовцы добиваются победы!

Нижегородское «Торпедо» под руководством Владимира Голубовича на родном льду обыграло рижское «Динамо» со счетом 5:2 в рамках очередного тура Континентальной хоккейной лиги (КХЛ).

На правах хозяев площадки нижегородцы активнее начали отчетный поединок, однако до опасных моментов у ворот К.Холта в первые минуты дело не доходило. Нижегородцы уверенно отыграли в меньшинстве после удаления А.Потапова, а на 7-й минуте сами получили возможность реализовать лишнего. Впрочем, победителем вновь оказалась обороняющаяся команда.

М.Потапов мощно бросил от правого борта, рижане ответили выходом на ворота хозяева Т.Суровий. А в середине периода нижегородцы открыли счет. С.Вышедкевич выстрелил от синей линии, а Д.Кочетков успешно подставил клюшку на пятачке.

После пропущенной шайбы началась игра на контратаках, которая завершилась вторым взятием ворот «Торпедо». Д.Гру с М.Эллисоном разыграли шайбу у границ зоны гостей, Ч.Линглет сбросил снаряд Р.Веске, от конька которого шайба заскочила в сетку. Динамовцы под занавес периода получили численное преимущество, которое вскоре сумели реализовать. М.Редлихс преуспел в борьбе на пятачке Б.Брюклера.

Вторая двадцатиминутка вновь началась с преимуществом нижегородцев. И на 26-й минуте бросок С.Розина от синей линии застал врасплох К.Холта. Голкипер рижан, не сумев поймать шайбу в ловушку, упустил снаряд за ленточку. А через пять минут хозяева площадки в четвертый раз зажгли красный свет за воротами «Динамо». С.Розин после передачи из-за ворот нанес точный бросок в дальний нижний угол, оформив дубль. Гости имели возможность забросить шайбу в раздевалку, однако выстрел Л.Дарзиньша пришелся в скопление игроков перед воротами динамовцев.

В заключительном игровом отрезке темп игры немного спал, моменты у ворот соперников стали возникать заметно реже. Сначала А.Горошанский едва не замкнул передачу партнера на штанге, затем за гостей ответил М.Редлихс, не сумевший поразить ворота Б.Брюклера из выгодной позиции. В концовке динамовцы всё же забросили вторую шайбу (отличился М.Редлихс) и попытались спасти игру, заменив вратаря на шестого игрока. Однако, Ч.Линглет поразил пустые ворота и торпедовцы смогли одержать первую победу в 2011 году.

В настоящее время ХК «Торпедо» с 50 очками в активе занимает 17 место в турнирной таблице.

«Торпедо» (Нижний Новгород) – «Динамо» (Рига) – 5:2 (2:1, 2:0, 1:1).

4 января. Нижний Новгород. Дворец Спорта Профсоюзов. 5000 зрителей

Судьи: А.Захаров, А.Черенков (оба – Москва), А.Копосов, М.Небольсин (оба - Екатеринбург).

«Торпедо»: Брюклер; Гру – Вышедкевич, Линглет – Эллисон – Веске; Розин – Лоптев, Крикунов – Никитенко – Варнаков; Гроть – Евсеенков, А.Потапов – Горошанский – Овчинников; Ольховцев, М.Потапов – Кочетков.

Голы: 1:0 – Кочетков (Крикунов, Вышедкевич) – 09:49, 2:0 – Линглет (Эллисон, Гру) – 15:09, 2:1 – М.Редлихс (Галвиньш, Дарзиньш) – 18:40 (бол.), 3:1 – Розин (Никитенко) – 25:38, 4:1 – Розин (Кочетков, М.Потапов) – 30:28, 4:2 - Редлихс (Дарзиньш) - 56:52, 5:2 - Линглет (Веске) - 58:45 (пустые ворота).

Штраф: 16 (Гру, Крикунов - по 4, А.Потапов, Веске, Никитенко, Розин – по 2) – 8.