17.01
13:38

"Горожане" сильнее "бело-голубых"!

Баскетбольная команда «Нижний Новгород» под руководством Зорана Лукича на домашней арене обыграла московское «Динамо» со счетом 72:63 в очередном туре чемпионата России.

Победа в матчах Кубка России и ПБЛ над подмосковным «Триумфом» не только добавила нижегородцам положительных эмоций, но и помогла подопечным Зорана Лукича обосноваться на седьмой строчке в турнирной таблице. Московские динамовцы оказались на восьмой, при равных показателях побед и поражений с «Нижним Новгородом». Это обстоятельство добавляло интриги предстоящему матчу, в котором столкнулись прямые конкуренты за попадание в плей-офф чемпионата. Уже в начале встречи стало понятно, что столичная команда приехала в Нижний Новгород с отличным настроем - настолько яростно соперники боролись в каждом эпизоде.

Но и коллектив Зорана Лукича был твердо намерен выиграть эту встречу. В стартовые минуты несколько дальних попаданий в исполнении Паунича, Антонова и Иванова помогли хозяевам добиться хорошего преимущества в ходе первой четверти (22:15).

Однако во втором отрезке тон задают москвичи. Главная фигура в составе гостей - Евгений Воронов. Защитник сборной России несколько проходов завершает точным броском, при этом зарабатывая еще и бонусный штрафной. Включается всерьез в борьбу на площадке и чемпион Европы-2007 Никита Шабалкин. Восемь его результативных баллов подряд сокращают разницу в счете к большому перерыву до трех очков (37:34).

В середине третьей четверти Губанов впервые в матче выводит «Динамо» вперед (43:41). И здесь нижегородцы словно включают в полном объеме свои скрытые резервы. Паунич за пять сыгранных минут дважды забивает издали и дважды из трехсекундной зоны, Андрей Иванов неудержим в проходах. Такая задиристость хозяев вновь позволяет им стать хозяевами положения перед решающей четвертью (57:48).

Последний отрезок проходит в тяжелой борьбе, обе команды защищаются жестко, на грани фола. И даже в достаточно безобидной, на первый взгляд, ситуации за три минуты до конца матча Валентин Юрчик умудряется травмировать голеностоп и отправляется на скамейку. Тут же получает пятый фол Артем Яковенко. Бороться с Шабалкиным и Жуканенко под кольцом становится совсем непросто. Однако благодаря командным действиям в защите и точной реализации штрафных Милошевичем и Барановымперед самой сиреной, БК «НН» сдерживает давление гостей и одерживает третью победу за последнюю игровую неделю (72:63).

Лидерами в составе «горожан» в этой встрече стали Андрей Иванов (19 +5 подборов) и Иван Паунич (17 +5 подборов), набравшие на двоих ровно половину очков своей команды.

В настоящее время БК «Нижний Новгород» с 12 очками в активе занимает 7 место в турнирной таблице.